Общая информация
ОДИН ДИПЛОМ — ТРИ КВАЛИФИКАЦИИ!
КАФЕДРА ЛОГИСТИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКИ (ЛОГЭКИ)
С РАДОСТЬЮ ЖДЕТ ВАС,
НОВЫХ МЕНДЕЛЕЕВЦЕВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ
Кафедра создана в сентябре 2001 г. при поддержке программы “TEMPUS” Евросоюза в результате преобразования Учебно-методического центра по логистике и прикладной экономике.
На основе кафедры ЛогЭкИ в октябре 2006 г. в РХТУ был на правах факультета создан «Международный Институт Логистики Ресурсосбережения и Технологической Инноватики» (МИ-ЛРТИ), с июля 2012 г. преобразованный в Научно-образовательный Центр «МИ-ЛРТИ».
В составе кафедры ЛогЭкИ работают: 4 профессора, 2 доцента, 1 ст. преподаватель и 2 ассистента.
Кафедра логистики и экономической информатики обучает бакалавров технологии по профилю «Инжиниринг энергоресурсосберегающих химических производств». Выпускники кафедры ЛогЭкИ в результате обучения умеют решать актуальные инжиниринговые, организационно-технологические и управленческо-логистические задачи, а это значит, что ОДИН ДИПЛОМ ДАЁТ СРАЗУ ТРИ КВАЛИФИКАЦИИ!

Выпуск кафедры логистики и экономической информатики 2016 года. В центре – заведующий кафедрой, академик РАН, д.т.н., профессор Валерий Павлович Мешалкин
Выпускники кафедры логистики и экономической информатики, получая один диплом образовательной степени бакалавра технологии, имеют фактически три квалификации — логиста, технолога и управленца-организатора, поэтому они могут успешно решать следующие сложные задачи, важные для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности производств, предприятий и цепей поставок химического и нефтехимического комплекса (НГХК):
-
инжиниринг оптимальных технологических схем и автоматизированных систем управления эксплуатацией энергоресурсосберегающих производств и цепей поставок; управление проектами по инжинирингу энергоресурсосберегающих экологически безопасных производств и цепей поставок НГХК;
-
анализ и управление производственными, финансовыми и экологическими решениями промышленных предприятий и цепей поставок;
-
составление планов стратегического, тактического и оперативного управления энергоресурсосбережением на промышленных предприятиях и в цепях поставок НГХК;
-
организация и проведение энергетического аудита на промышленных, коммерческих и коммунально-бытовых предприятиях;
-
оптимизация энергоресурсоэффективности производств, предприятий и цепей НГХК и малотоннажной химии;
-
выбор и практическое использование корпоративных информационных систем логистического управления технологическими процессами, бизнес-процессами и материальными ресурсами предприятий; инжиниринг логистических систем управления «зелеными» цепями поставок продукции НГХК.
В последние годы кафедрой ЛогЭКИ успешно выполнены три МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТА по программе “TEMPUS” на тему: «Разработка учебных программ для обучения магистрантов и аспирантов в области ресурсосберегающих химико-технологических систем и логистики нефтегазохимического комплекса».
В период обучения на кафедре ЛогЭкИ возможны зарубежные стажировки студентов в Университетах Евросоюза (Генуя, Барселона, Манчестер).
Бакалавры после обучения на кафедре ЛогЭкИ получают уникальную «широкую технологически-управленческую квалификацию», которая позволяет им успешно работать в различных отраслях и сферах деятельности экономики России и индустриально развитых государств:
-
в области инжиниринга и организационно-технической деятельности: на производственных предприятиях, в инжиниринговых центрах и консультативных центрах, в проектных организациях и научно-исследовательских институтах, в вертикально-интегрированных компаниях нефтегазохимического, топливно-энергетического и химического комплекса;
-
в области логистики и управления цепями поставок, организационно-экономической и административно-управленческой деятельности в сфере: производства; материально-технического обеспечения; электронного предпринимательства; складирования; транспорта; коммерции; оказания услуг; государственного и муниципального управления.
Бакалавры-выпускники кафедры ЛогЭкИ на многие годы получают высокий потенциал устойчивого развития своей деловой карьеры как в различных отраслях промышленности и предпринимательства, так и сфере услуг.
Места работы выпускников кафедры ЛогЭкИ:
-
ОАО «Газэкономика»;
-
ОАО «МосНПЗ»;
-
ОАО «Автофрамос» (Группа компаний «Renault»);
-
ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром-Нефть»;
-
ООО "Самсунг Электроникс Рус» ("Samsung Electronics");
-
Транспортная дирекция Олимпийских игр;
-
ООО «МосСтройТрансГаз»;
-
ООО "Мерц Фарма» (Merz Pharma Group);
-
ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО»;
-
ООО «Исток-Аудио Трейдинг»; ООО Концерн «ГазРезерв».
В составе МИ-ЛРТИ:
-
Магистерская школа логистики ресурсосбережения, инноватики и деловой информатики
-
Консультативно-методический центр «Инжиниринг инновационных энергоресурсосберегающих химико-технологические системы»
-
Студенческое технологическое агентство
Партнеры кафедры ЛогЭкИ и МИ-ЛРТИ
-
Институт проблем управления им. Трапезникова РАН,
-
Институт общей и неорганической химии им Н.С. Курнакова РАН,
-
Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН,
-
Институт проблем химической физики РАН,
-
Институт экономики РАН,
-
Институт мировой экономики и международных отношений РАН,
-
Институт проблем рынка РАН.
-
Казанский ГТУ (НИУ),
-
МГТУ им. Н.Э. Баумана (НИУ),
-
Высшая Школа Экономики (НИУ),
-
Саратовский ГТУ,
-
МЭИ (НИУ),
-
УГНТУ.
Производственные компании и корпорации:
-
ОАО «ГАЗПРОМ-НЕФТЬ»,
-
ОАО «ТАТТРАНСГАЗ»,
-
ОАО «Щекино-Азот»,
-
ГУП «БашНефтеМаш»,
-
ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и «Новоуфимский НПЗ»,
-
ОАО «ГазЭкономика»,
-
ГК «РосЭлектроника»,
-
ОАО «МосНПЗ».
Международные контакты:
-
Генуэзский Университет (Италия),
-
Технический Университет (г. Веспрем, Венгрия),
-
Университет Манчестера (Великобритания) и Империал Колледж (Лондон, Великобритания),
-
Каталонский Политехнический Университет (Барселона, Испания).
Кафедра ЛогЭкИ является ассоциативным членом в программе SAP «Университетский альянс» (Договор между SAP SE, Германия, и РХТУ им. Д.И.Менделеева).